Госстрой. Смета. пробивка отверстий



Здравствуйте! При прокладке внутренних трубопроводов заложили в смету пробивку отверстий до 50мм. Заказчик же снял пробивку, ссылаясь на то, что она заложена в технической части и в самих расценках. Где это можно посмотреть? желательно ссылки на документыps расценки ТСН

Вы не пишете по каким расценкам идет речь о пробивке отверстий. Если по ФЕР16, то в Т.ч. есть пункт 1.16.4 "... учтены затраты на прокладку трубопроводов при наличии готовых сквозных отверстий в стенах, пепегородках и перекрытиях..." Т.е. дополнительно надо брать пробивку и заделку отверстий после прокладки трубопроводов.

а если речь идет идет о ТСН?

Отверстия для труб пробивают только при ремонте и реконструкции. В новом строительстве отверстия не пробивают - их заранее оставляются при монтаже стен и перекрытий.

Да что вы говорите?? где вы таких хороших застройщиков видели, которые оставляют отверстия для труб?

Это не я говорю, а нормативы. Ну а если Вы такой "хороший" застройщик - это отдельная тема.

Это не мы застройщик, это у нас такой заказчик (((((((((((

У Вас один выход - доказать заказчику, что отверстия нельзя было предусмотреть. Тогда можно применить расценку на сверление отверстий (только в кирпичных стенах и перегородках). Читайте тех. часть к ТСН-2001.3-8, п.1.25.


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.