Строительство. Очистка в сб. 15. Смета.

>


Добрый день!Чистим и красим м/к на открытой площадке. Очистка по 13сб - щетками. Окраска по ФЕР 15-04-030-4.Очистка в составе работ в 15сб. уже сидит (может быть от пыли и грязи???), но в нашем случае требования жесткие и качество очистки требуют высокое.Но и 13сб пропускать не хотят.Подскажите аргументы.Заранее спасибо!

А если отказаться от 15 сборника и всё расценить по 13, не будете ли вы в выигрыше. Попробуйте, очистка щетками, обеспыливание, грунтовка, обеспыливание. окраска в 2 слоя с еще одним обеспыливанием - будет лучше чем по 15. Обеспыливание поверхности производится перед нанесением каждого слоя грунтовки и краски В соответствии с п.3.8 СНиП 3.04.01-87, если что.

Про обеспылевание, согласно СНиП знаю, но у них речь об этом вообще не идет((Тут и с очисткой боремся... А сборник - принципиально ФЕР-15.Спасибо,попробовала аргументировать, что в строительном сборнике ФЕР-15 очистки от старой краски быть просто не может.

Интересный расклад, тогда поясните, пожалуйста, есть ли какая документация (проект, ППР, дефектная ведомость), на основании которой составляется смета? Далее, применение ФЕР-15 - это ваша принципиальная позиция или заказчика? Металлоконструкции стальные или из какого другого металла? От чего вы их очищаете: краска, огнезащитный состав, ржавчина?

Документации нет - ДВ составляется по смете. ФЕР-15 - их принципиальная позиция (заказчик) и другую пропускать не хотят и к ФЕР-15 ничего добавлять (очистку от слоев старой краски) не хотят((М/к - стальные.Краска - несколько слоев + ржавчина.

Если м/к стальные, то ссылаемся на техчасть 15 сборника п.1.15.26. Затраты на окраску стальных конструкций следует определять по ФЕР части 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».

если бы их можно было убедить так просто...непробиваемые(( и грунтовать не надо, и обеспылевать... и красить можно за один раз...

Ну тогда покрасьте 1 раз без очистки и грунтовки, а когда все заржавеет, предложите сделать нормально и за нормальные деньги. Жаль, что не получилось помочь.

У нас договор, гарантия ...Спасибо! Вы мне очень помогли!Раньше форум был живой... а последнее время пишешь и не надеешься на ответ.


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array