ГЭСН. Норма. Косвенные расходы 38м



38м Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных базкакие должны быть накладные расходы и сметная прибыль к данному сборнику?Согласно например МДС 81-34.2004 п. 3.10 НР = 66%А согласно письма письмо 5127-ИП/08 от 09.06.2011 СП = 40%больше нигде этот сборник не упоминается. Значит ли это, что 0,85 на НР к нему не применяется, и 0,8 к СП соответственно тоже, т.к. эти коэф. четко привязаны к таблицам, куда данный коэф. не входит.И остается вопрос по упрощенцам. 0,94 на НР и 0,9 на СП. надо ли применять данные коэффициенты, и если надо, то на основании чего?Насколько я понял, что т.к. в письме 3757-кк/08 от 21.02.21 не указаны таблицы - то он действует на все сборники, в т.ч. и на 38мА вот 0,9 - эти коэф, приведены после 2х приложений в письме 5536/06 для строит и ремонтных работ, т.е. логично предположить, что эти коэф действуют только на эти таблицы. А т.к. 38м в эти сборники не входит, то и брать его не надо.Правильно? А то непонятки с этими коэффициентами.

ни у кого мыслей нет?

"...Единственное принципиально новое положение содержится в последнем абзаце письма № 15127-ИП/08. Впервые указан индивидуальный норматив для начисления сметной прибыли при определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях – 40%. Напомним, что соответствующий норматив для начисления накладных расходов указан в п. 4.10 МДС 81-33.2004 и составляет 66%. Применение новых понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли (0,85 и 0,8) по данному виду работ не установлено." Из Разъяснений официальной рассылки Гранд-смета. (Пользуюсь Сметой.ru, а к ним хожу на семинары)

Письмо №3757-КК/08 от 21.02.20113. При исчислении накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сохраняется действие всех примечаний к прил. 4 МДС 81-33.2004 и МДС 81-34.2004, прил. 1 и 2 к письму Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06.4. Установленный порядок применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов (0,85) и сметной прибыли (0,8) в строительстве распространяется на организации, работающие по упрощенной системе налогообложения.В связи с этим коэффициент 0,7 к укрупненным нормативам накладных расходов, а также нормативам по видам строительных, монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работ (п. 4.7 МДС 81-33.2004 и п. 3.7 МДС 81-34.2004) не применяется.При этом не утратило силу примечание к прил. 1 и 2 письма Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06 о применении коэффициента 0,9 к нормативам сметной прибыли по видам строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ при упрощенной системе налогообложения. (К монтажным и ПНР сборникам - К 0,9 к СП - не применяется).


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.