ФЕР. 46-03-002-1. ТЕР.



Добрый день!Подскажите пожалуйста, прав ли генподрядчик!В КС-2 от субчика применена расценка ФЕР46-03-002-1 Сверление кольцевыми алмазными сверлами в железобетонных конструкциях с применением охлаждающей жидкости (воды) горизонтальных отверстий глубиной 200 мм диаметром 20 мм, затем применяется расценка ФЕР06-01-015-1 с заменой материала на С101-9659-063 АНКЕР-ШПИЛЬКА, 'HILTI', HSA-F M16X100. Генподрядчик требует применить К=0,8, т.к. анкер d=16мм, а не 20мм

неправво-первых попросите его показать откуда он взял 0,8во-вторых в техчасти МДС-36 п. 2.8 говорится "Параметры строительных работ и конструкций (длина, высота, площадь, масса и т.п.), приведенные со словом “до”, следует понимать включительно, а со словами “от” и “свыше” - исключая значение параметра, указанного в характеристике строительных работ и конструкций".

А я бы проверила, действительно-ли у подрядчика есть такая техника и кто пропустил ему такие расценки?

А Вам какая разница - есть у подрядчика такая техника или нет? Дыра просверлена? Вам ведь только это и нужно?Так зачем Вам лезть во внутреннюю хозяйственную деятельность подрядчика? Может он привез на объект 100 таджиков и они ему зубочистками это отверстие пробили? Вам какая разница, если все сделано по проекту? Удивляюсь, ей богу.Второй вопрос меня тоже удивляет, извините. Если есть КС-2, значит смета согласована. Уж наверное, ответственное лицо согласовало ,а не дворник дядя Петя. То есть Вы хотите сказать, что указали бы этому ответственному лицу на его "неграмотность" по причине того ,что не проверено наличие на балансе подрядчика соответствующей техники? Ну-ну......

Ну и были бы посланы в МДС-36, пункт 4.2. Расценка корректировке не подлежит. Хоть пальцем пусть подрядчик дырку дырдит. Утрирую, конечно, но подите докажите, что по другой ресурсно-технологической модели работ подрядчик выполнял работу.


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.