Строительство. Госстрой. Монтаж сплит-систем



При составлении сметы, стоимость кондиционеров была внесена в смету, а при составлении акта кс2 заказчик требует исключить стоимость кондиционеров, мотивируя тем, что кондиционеры это оборудование и они должны быть оплачены по счету отдельно, подскажите как правильно и где это прописано?

правильно говорит заказчик, кондиционер это оборудование, предъявляйте заказчику акт приема-передачи оборудования по бухгалтерским документам с добавлением транспортных затратпосмотреть можно МДС 35 начиная с п.4.43

Мы при составлении актов оборудование тоже прописываем, но подтверждаем закупку счетами. В принципе , даже если из актов оборудование исключить, ничего страшного не будет ,заплатят Вам по счету просто, с заказчиками лучше не спорить.

Я прошу прощения, а где написано, что кондиционер- оборудование? И , тем более, если расцениваете его по сб. №20?

Не всегда то, что расцениваешь по сб. 20 является материалом и не всегда то, что расцениваешь по монтажнику является оборудованием. А что материал, что оборудование см. МДС 35 Приложение №5


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.