Ценообразование. индекс к зп машинистов. Госстройка.



Добрый день. Объясните, пожалуйста. все время в фер было так,что индекс пересчета к зп машинистов равен индексу к машинам и механизмам. а в 2009 году оказывается, что индекс к зп машинистов равен индексу зп основных рабочих. так ли это? и если так, то имеется ли какое-то письменное обоснование этому?

Читаем тех. часть сборника индексов к ФЕР, п. 2: ...индекс к оплате труда механизаторов применяется равным индексу по оплате труда строителей.

Описанная Вами ситуация отностится только к индексам ФЕР для г. Москвы. По всей России индекс к зарплате был одинаковым для рабочих и машинистов. На основании МДС35. Сейчас такой же стала и ситуация по Москве. Обосновывающий документ - техчасть сборника индексов за январь-февраль.

Здравствуйте! А если в ТЕР, и если пользуемся индексами Минрегиона, выпускаемыми ежеквартально. Там ведь нет тех.части или есть? Кроме МДС 35 п.3.30 и тех.части к ФЕР, ТСН - есть еще какой-нить документ, где сказано что индекс к ОЗП=ЗПМ?

МДС 35 п.4.10 - стоимость трудовых ресурсов в ПЗ: средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов. Получается, что в смете индекс берем на ЗПМ= индексу на ЗП. но в итогах все равно ЗПМ учитывается в стоимости ЭММ, индекс которых в 2-3 р. меньше... т.е. оплачиваем труд машинистов за счет средств на эксплуатацию машин?

Чтобы найти з/п машинистов в текущих ценах-умножаем на индекс ЭММ. -берется для определения статей накладных расходов и сметной прибыли.

Это откуда? Источник в студию, плиз.

Это из "обратного назада" индексации ЭММ. Т.к. при исчислении ПЗ ЗПМ входит в состав ЭММ и, соответственно, индексируется индексом к ЭММ. А вот не в составе ПЗ, а при исчислении ЭММ - ЗПМ выделяется из ЭММ и индексируется индексом к ЗП.

Я тоже затруднении.... нас учили на курсах именно так, как Вы описываете, но недавно я прочитала в вопросах-ответах на сайте Федерального центра по ценообразованию, что индексировать ЭММ нужно двумя индексами вот ссылка ... p?ID=14870 Как быть, на что ссыласться при индексировании ЭММ в ПЗ? Ведь из того, что ЗПМ входит в состав ЭММ не означает напрямую, что индексировать ее нужно индексом на ЭММ? С другой стороны, в МДС 81-35.2004 п.3.30 четко прописано, что "рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплеатации машин, - индекс на оплату труда."


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.