ФСНБ. Можно ли применить поправку?. Реформа .



Когда можно применить поправку МДС35 п. 4.7 "Работы, применяемые при ремонте и реконструкции.......аналогичные технологическим процессам в новом строительстве" ? У меня смета на ремонт в ТЭРах. Должна применить коэф. 0,9 и 0,85 к НР и СП. Могу ли я брать поправку МДС35 п. 4.7? И еще, прочитала, что 0,9 и 0,85 применяют при ремонтных работах в ЖИЛЫХ и ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ, а наружные трубопроводы к ним относятся??

Вы определитесь что у вас за наружные трубопроводы. Для наружных инженерных сетей 0,9 к НР не применяется, 0,85 к Сп применяется (Вестники 4-49 2005г и 7-76 2007) Для внутриплощадочных инженерных сетей объектов, к которым относятся вводы и выпуски 0,9 к НР и 0,85 у Сп приеняется (см. теже вестники) Ну а про 1,15 и 1,25, применять при ремонте и реконструкции когда используете расценки ТЕР кроме сборника 46 (за исключение когда к расценкам вы применяете коэф на демонтаж ) На ТЕРр ТЕРм и ТЕРп не распространяется

Выдержка из письма № КЦ/П132 от 27.01.2005г. При определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов, а также работ по монтажу и пусконаладке оборудования в ремонтируемых зданиях и сооружениях и определении затрат на демонтаж (разборку) отдельных конструктивных элементов (конструкций) зданий и сооружений, указанные в п.1 коэффициенты не применяются.

Письмо Госстроя РФ от 14 марта 2003 г. N НК-1565/10 ознакомьтесь) У нас как обычно все очень запутано)

Во как Ну этого в общем то и стоило ожидать..

У нас наружные трубопроводы, не внутриплощадочные. Это моя первая смета в ТЭРах, мы работали только в МТСН. Только приобрели базу ТЭР. Там есть сборник на строительные работы и на ремонтные, а 46 сборник это на что? Я сначала не указала при составлении сметы, что это ремонт и программа мне умножила только НР на 0,94, а Заказчик подправил, что нужно еще СП умножить на 0,85. Благодаря Вашим советам я поняла, в каких случаях как поступит. Спасибо. И поправки 1,15 и 1,25 я применю?

Ну, если не для Горячкина делаете, то применяйте А если серьёзно - давно уже от Госстроя разъяснения были: 1,15 и 1,25 почему-то путают со стеснённостью, отсюда и указания некоторых не разобравшихся - на автодороги, наружные сети ни-ни. На самом деле эти к-ты учитывают разницу в производстве работ при новом строительстве и ремонте (реконструкции)


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.