Норма. Работа с ГКЛ. ГЭСН.



Согласно тех.части сб.10 п.1-19, 1-20 нормируем отдельно подъем ГКЛ на высоту 15м(здание 4 этажа) по сб40м, заказчик не согласен,он считает, что подъем входит в расценку подскажите кто прав?

в п. 1.7 техчасти сб. 10 все сказано, Заказчик прав

Но ведь в расценках 10-05,10-06 нет подъемных механизмов!

вы правильно говорили, я не в фер смотрела, а в тер, надо нормировать дополнительно

в ФЕР то же самое, "транспортирование материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки" кроме того, до 10 м уже учтено перемещение материалов (п. 1.19), а согласно п. 1.20 дополнительно учитывается подъем на 5 м.

Подъем- вертикально, перемещение - горизонтально -разный смысл слов, тогда бы в п.1.20 написали бы только- "перемещение свыше 10м"

так и написано в п 1.20 "Подъем материалов на этаж и перемещение их на расстояние сверх указанного в п. 1.19 нормируется дополнительно" 10 м - вертикальное перемещение, 30 м- горизонтальное... ЗЫ: перемещение - это не всегда горизонтально, можно и вертикально

Светлана! 30м -это не перемещение материалов, а переход из помещения в помещение, а вот 10м- это перемещение материала горизонтально!

даже если и так, то все равно перемещение 10 м учтено, будь оно вертикальное или горизонтальное, в Вашем случае получается вертикальное, дополнительно учитывать надо 5 м вертикального перемещения (подъема).

расценки на ГКЛ были приняты на основе (а проще сказать - скопированы из) ИЭСН 10 КОМЛЕКТНЫЕ СИСТЕМЫ КНАУФ. и там в общих указаниях сказано: 1.4. В нормах учтено выполнение полного комплекса основных работ, перечень которых приведен в <составе работ>, а также вспомогательных и сопутствующих, в том числе: перестановка столиков-подмостей в пределах рабочего места; перемещение материалов на расстояние до 10м; переходы из помещения в помещение на расстояние до 30м. Подъем материалов на этаж и перемещение его на расстояние сверх указанного выше нормируется дополнительно по сборнику ЕНиР-1 <Внутрипостроечные транспортные работы


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.