Норма. Реформа . Антисептик в туалет!!!



Как это можно осметить????

В нашем регионе: По существу Вашего запроса Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве сообщает. До письменного разъяснения Федерального агентства биотуалеты следует рассматривать как передвижные здания контейнерного типа санитарно-бытового назначения. Согласно п. 1.6 ГСН 81-05-01-2001 приобретение подобного рода сооружений осуществляется за счет собственных средств заказчика или подрядчика. Затраты подрядчика на износ (или арендную плату) зданий санитарно-бытового назначения контейнерного типа и на их перемещение компенсируются нормой накладных расходов (п,2.3 приложения 6 к НДС 81-33.2004), а затраты на подготовку и восстановление площадки - за счет титульных временных зданий и сооружений (пА приложения 2 к ГСП 81-05-01-2001). Затраты на обслуживание биотуалетов в сметной документации и при заключении договора подряда следует учитывать дополнительно в составе прочих затрат

Антисептирование туалета - это не строительно-монтажные работы. Расценки такой нет. Можно внести в смету стоимость антисептика, опять же, по согласованию с заказчиком.

спасибо большое


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.