Смета. Можно брать одновременно поправки к ФЕР из ТЧ ФЕР и из МДС36. Расценка.



Можно ли брать к одной расценке одновременно поправки из ТЧ ФЕР и из МДС 36? Например: Поправки ТЧ ФЕР - ОУ ФЕР 1.14 "...аналогичные технологическим процессам в новом строительстве..." - 1,15; 1,25; 1,25 и Поправки МДС36 - МДС 36 п.3 пр.2 "...производство работ в зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ..." - 1,2; 1,2; 1,2

Можно

Это где-нибудь написано?

Специально нигде не оговаривается, но это не запрещено. Были разъяснения Росстроя (земля ему пухом), смысл их - 1,25 и 1,15 это перевод в ремонтные расценки из строительных, а 1,2 это уже к-т, учитывающий условия при производстве работ. И потом, 1,25 и 1,15 это тоже поправки из МДС, только 35-го (П.4.7). Но - было письмо, которое эти повышающие коэффициенты уменьшало и бюджетники именно по ситуации, когда работы ведутся "... в зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ..." этот коэффициент не давали, а вот если стеснённость была, то по этому письму применялся к-т 1,2.

В общем ситуация запутанная, похоже на усмотрение заказчика.

Все равно спасибо


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.