устройство металлического перекрытия

>


Здравствуйте! Необходимо составить смету на монтаж металлического перекрытия с забежной лестницей (общая площадь гориз.проекции ок.20м2): кладется прогон из двутавра (по стойкам из швеллера), на него балки из двутавра (заделываются в стену), к ним приваривается листы. Беру ТЕР09-03-012-12 "Монтаж опорных стоек", ТЕР46-02-003-01"Укладка металлических балок", ТЕР09-03-030-01 "Монтаж площадок с настилом" (прим), ТЕР09-03-029-01 "Монтаж лестниц прямолинейных и криволинейных, пожарных с ограждением". Вот только сомневаюсь - правильно ли будет взять стоимость м/к по ценнику, или все же лучше изготовить по ТЕРм 38? Вроде бы перекрытие по отдельным элементам собирается на месте... Заранее спасибо!

либо-либо... чтобы не заморачиваться, берите готовые м/к... если НЕ бюджет, то можно м38 + стоимость металлопроката...

ТЕРм38 читается как "Изготовление технологических м/к в условиях производственных баз" и предназначен он для цехов изготовления металлоконструкций. А поскольку ваша организация подрядная, как я понимаю, то использовать его Вы не можете. Да и ещё не факт, что применив этот сборник не "пролетите" с ценой, потому как металлоконструкции сейчас страшно дороги. Поэтому надо в смете брать стоимость готовых металлоконструкций.

Согласна. Обычно по ТСЦ проще проходит. там заложено изготовление и доставка до склада и огрунтовка м/к в один слой.

mpalp, ТСЦ дело хорошее, абсолютно нехлопотное (заказчику ничего доказывать не надо) только вот стоимость в ТСЦ надо смотреть во все глаза, поскольку стоимость металлоизделий может колебаться (для Казани например) от 40 000 до 85 000 руб. за тонну, а если что ажурно-кованое или из нержавейки и того дороже.

а если сусальное золото...

А почему по 46-му? Когда есть 9-3-2-12

tulenin, вопрос в том, что цена по ТСЦ не всегда соответствует действительной цене (а чаще всего не соответствует вообще), это к тому, что цену эту надо ВСЕГДА ПРОВЕРЯТЬ. А "ажурно-кованое" - это не металлоизделие что-ли?

calipso, ответ один "принцип усреднения и минимизации"... изделие, но не

tulenin, я Вас поняла, просто вопрос ушёл в плоскость"Всегда ли цена по ТСЦ соответствует реальным ценам". Хотелось уберечь народ от "пролётов", чтобы не было потом риторического вопроса "Что делать?"

Таким Вы мне больше нравитесь)))

Доброго времени суток!подскажите пожалуйста правильно ли выбрана расценка 9-3-30-1 на устройство металлического перекрытия тепловой камеры? Стены из ФБС,перекрытие из листовой стали толщ. 10 мм

имхо, это площадки перехода на крышах.  4 раздел смотрите

Посмотрите расценку ТЕР09-03-049-01 - монтаж мет.пола.

Здравствуйте, сразу извинюсь что влез не в тему, но все же, интересует следующий вопрос. Как мне грамотно объяснить человеку, который спрашивает как и откуда берутся (начисляются) НР и СП по каждому виду работ, вопрос глупый для сметчика, но я не сметчик 

bitt, как ваш вопрос относится к металлическим перекрытиям? прекращайте флуд по темам. вам уже ответили .

ФЕР46 02 003 01 "Укладка металлических балок" - нет такой расценки в базе редакция 2014 года от 12.11.14 №703/прчто тогда применить подскажите?

dashunka, 9 сб смотрите


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array