Обоснование стесненности в ПОС

>


Ситуация следующая. КРУ проводит проверку сметной документации и предъявляет претензии к наличию в сметах коэффициентов на стесненность. При этом признает, что производство работ происходит на открытой площадке с наличием работающего технологического оборудования и т.д., т.е. всего того, что описывается в п.4 табл №2 прил. №1 к МДС81-35.2004. При этом утверждает, что поскольку в ПОС не прописана необходимость применения коэффициента на стесненность, применять его в сметах категорически нельзя. Отсюда вопрос, необходимо ли обоснование применения коэффициентов на стесненность в ПОС или для их применения достаточно наличия условий совпадающих с МДС?

d_mihel, да, обоснование стесненности необходимо в ПОС, это одно из условий, и пожалуй главное, применения коэффициентов из МДС

d_mihel, Даже из таблички в МДС это понятно.к нормам затрат труда, оплате труда рабочих (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами

d_mihel, если внимательно почитать МДСы, то конкретно про ПОС только самый первый коэффициент и про поворот стрелы башенного крана...остальные просто "предусмотренных проектами".В общем надо искать, где в проекте прописаны  ваши условия производства работ. Это может быть в общей ПЗ или где-то на листах отдельных разделов.Но, конечно лучше, чтобы условия производства работ были прописаны в ПОС. На основании этих условий необходимость применения коэффициентов сметчик определяет сам.т.е.должно быть наличие этих условий и они должны быть прописаны в проекте, желательно в ПОС.Если в проекте про условия производства работ ни слова, есть ещё вариант, сделать ППР и утвердить его у заказчика... но сначала надо уточнить, как к этому отнесется КРУ )А, да, ещё можно у проектировщиков вытребовать изменения к ПОС )

Вопрос крючкотворный. В данном случае в ПОС признает наличиестесненных условий, но не озвучивает величину самого коэффициента. Но должен лион?Вот что говорит СНиП 3.01.01-85. Организациястроительного производства9. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ9.4. При реконструкции объектов надлежит учитывать данныеобследо­вания технического состояния конструкций, внутрицеховых ивнутри-площадочных транспортных средств и коммуникаций, оборудования иинженерных сетей, условий производства демонтажных и строительно-монтажныхработ (загазованность, запыленность, взрыво- и пожароопасность, повышенный шум.стесненность и т.п.) .прил.2 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА4. При реконструкции действующих промышленныхпредприятий, зданий и сооружений в проектах организации строительства следуетучитывать требования разд. 9 настоящих СНиП и дополнительно кперечисленному в пп.2* и 3* настоящего приложения необходимо:...г) приводитьв пояснительной записке перечень и объемы работ, выполняемых в стесненных ивредных условиях; порядок оператив­ного руководства работами пореконструкции; мероприятия по обес­печению совместной деятельности предприятияи строительной ор­ганизации; данные по услугампредприятия по созданию производ­ственных условий для строителей и внутризаводским и внутрицехо­вым грузоподъемным итранспортным средствам предприятий, передаваемым строителям на периодреконструкции, мероприятия по пожаро- и взрывобезопасности, меры, обеспечивающие устойчивость сохраняемых конструкций при выполнении монтажных и демонтажных работ.То есть в ПОС должен содержаться перечень работ, выполняемых в стесненныхусловиях, а про то, что в ПОС должна быть указана величинакоэффициента на стесненность я ничего в СНиП не вижу.

d_mihel, 


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array