Стоимость доставки бетона и простоя АБН - куда?

>


Добрый день, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь к коллективному разуму...Мне нужно сделать КС-2 и КС-3 за последние два месяца...Цены на основные материалы собираюсь брать из счетов-фактур и накладных...А как быть со стоимостью доставки товарного бетона АБН-ами и платой за простой? Или это уже головная боль бухгалтерии?

включается в стоимость материала. чей? смотрите договор

veronika-2, простой автобетоносмесителя...Договор...не добиться опять договора...:-(

Черемуха, а с какой радости по счетам ? Бетон любой марки есть в ССЦ и его стоимость учитывает и доставку и простой....

Черемуха, Неумение  сделать и организовать  доставку  по графику не оплачивается.Если  марка бетона или состав (добавки) отсутствуют в ССЦ и пропускает заказчик= можете  из СФ.

Creogen, когда составляется смета - оно и понятно, что цена бетона берется из ССЦ...Речь идет о закрытии работ - я составляю КС-2 и КС-3 - соответственно при взаиморасчетах указывается цена на материалы фактическая - по тем же накладным и счетам-фактурам...Разве нет? Я задавала этот вопрос аудитору - ее позиция была категоричной: при закрытии работ - только фактические цены, потому что иначе при проверках обнаружится, что в КС цены на материалы ниже, чем фактические цены по накладным, и наша фирма, получается, работает себе в убыток...

конечно же нет. кс-2 закрывается по смете

Это при работе с бюджетом. Если деньги частные, то как правило 

Aleksej, даже в учебнике Ардзинова есть упоминание о том, что при взаиморасчетах между заказчиком и подрядчиком цены на основные материалы берутся фактические...А что касается стоимости дополнительного времени разгрузки и платы за неполную загрузку АБС - вообще не понятно, куда их девать :-(. Бух настаивает, чтобы в смете было показано...Но она говорит, что предыдущий сметчик успешно проходила аудиторские проверки со своими сметами, в которых лихо фигурировали расценки на "Работу JCB 4CX гос номер 7289 серии ХО" Так что я уже ничему не удивляюсь...

а каким нормативным документом это подтверждается? или вы считаете что приложение к договору, коим является смета - это так, лишь бумажка, без всякой юридической силы?

veronika-2, договор может быть с фиксированной ценой, а может учитывать индексирование цен...Договор был заключен в апреле 15 года, а бетонные работы закрываем сейчас - цены на бетон и арматуру значительно выросли...

Черемуха, откуда нам знать что у Вас в договоре прописано? Закрывайте в соответствии с договором, это единственное, что мы можем в данном случае посоветовать... )

А может быть, можно дополнительное время разгрузки и неполную загрузку АБС списать на непредвиденные затраты?

Так и в работе с частным бюджетом, эти цены должны быть в смете уже изначально. В моей практике редко Заказчик дает возможность заменять стоимость цен на материалы в связи с их удорожанием. У вас изначально должны были быть фактические цены в смете, если заказчик согласовал вам их. А менять в акте стоимость вы можете только в том случае, если об этом написано в договоре и цена договора не указана, но сейчас такое редко бывает.Ваш бух правильно говорит, что это должно быть в смете изначально, а не на стадии закрытия КС-2.

В России так скачут цены, что попасть со стоимостью материала практически не возможно. Любой частный заказчик который умеет считать деньги, всегда закрывает в смете только реальную стоимость материала, на основании накладных и сч. фактур.

Sane4ka, я имела ввиду, что бух хочет от меня отдельных строк расценок в КС типа "Плата за простой" - с прошлым сметчиком это была распространенная практика - перед глазами как раз такая с позволения сказать смета с расценкой "Работа колесного экскаватора-погрузчика" по соседству с другой расценкой "Негосуд экспертиза результат инженерных изысканий на предмет требований тех регламентов по объекту"...Добавлено (09.11.2015, 10:44)---------------------------------------------Денис Владимирович, Ваша позиция совпадает с позицией аудитора - и по мне тоже выглядит наиболее логичной...Добавлено (09.11.2015, 11:11)---------------------------------------------den795, Ваша точка зрения мне ближе всего...Тем более, что мы сами себе и заказчик и подрядчик - компания инвестиционно-строительная...

Не любой, к сожалению. Но в данном случае, речь идет не про стоимость материалов, а про доп.расходы по доставке, которые нужно было изначально включать в смету.ЧеремухаВот именно, что смета. Я так и не поняла, вы КС-2 делаете по утвержденной смете к договору или составляете смету по факту выполненных работ и на основании её акт?

Sane4ka, ой, у нас все сложно...Я недавно тут работаю...разгребаю завалы...Как таковой нет ни сметы, на актов с начала строительства :-(.

Тогда непонятно причем здесь выполнение на данный момент? Составляйте смету, включайте фактическую стоимость материалов и доп.расходы по доставке.


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array