Технология устройства буронабивных свай

>


Подскажите, пожалуйста, зачем в устройстве буронабивных свай 05-01-029-04 учтены агрегаты сварочные с электродами?

akulina, состав работ читали? "01. Перемещение буровой установки к месту бурения очередной скважины. 02. Установка и снятие направляющего кондуктора. 03. Бурение ствола. 04. Предупреждение искривления скважины. 05. Удаление выбуренного грунта. 06. Установка арматурного каркаса. 07. Монтаж и демонтаж бетонолитных труб и бункера. 08. Бетонирование ствола и головы сваи." и где же тут может понадобиться

Конечно же, читала! Может быть совсем не по глазам? Но устанавливают то каркас готовый уже и в неучтенных указаны каркасы арматурные. А сам каркас устанавливают - забивают. Тогда где сварка?

akulina, думаю, в данном случае 0,16кг (на1м3 сваи) электродов используются для вспомогательных (технологических) операций - наростить, отрезать, прихватить.

Согласен абсолютно с Sandronik. Однако у меня вопрос, а почему возникло мнение что сварка не нужна? Вы как Заказчик хотите ее исключить или наоборот надо доказать что нужна?

А я смотрела по времени работы сварочных агрегатов. У меня получается на одну сваю 0,99 маш-ч. Не многовато?

Хорош вопрос, Leonid. Просто Генподрядчик просит изготовить для них каркасы для устройства буронабивных свай и уложиться в сметную стоимость. В смете на каркасы заложены арматурные заготовки + надбавки за сборку и сварку каркасов, но этой стоимости мало. (Конечно, нелепая ситуация, но здесь имеют место быть тесные связи и сотрудничество).

Хотя... это все равно копейки

Удалю свою переписку, к вопросу автора не имеет отношение! Цитата akulina ()В смете на каркасы заложены арматурные заготовки + надбавки за сборку и сварку каркасов, но этой стоимости мало.Странно, обычно этого достаточно. Может надбавки взяты ошибочно как за плоские каркасы (встречал такое).

Так чтосовершенно верно.Добавлено (06.11.2014, 11:43)---------------------------------------------Нет, в смете все норм. Значит нужно нам свои цены пересмотреть. А Вы считаете, что 36,5 руб/кг для каркаса буронабивных свай достаточно?

слова "буронабивных свай" тут не при чём. Мониторим рынок арматурных каркасов: 33000-38000 р/т

Если считать что 1 кг арматуры 16-18 мм стоит порядка 25 руб, то можно предположить что нормально. А вот хватает ли Вам этого фактически, это я уж не могу утверждать. Однако могу сказать, что Подрядчику, почти всегда,   хотелось бы побольше

Быть может плохо мониторила. Но у нас от 42 000 р/т. Спасибо. Будем смотреть рынок и свои затраты, конечно же.

Здравствуйте! У меня такой вопрос:- устраивается буронабивная свая ф600 мм и длиной 15 м. В процессе бурения оказалось, что грунты не совсем соответствуют предоставленному разрезу и вместо, например, супеси лессовидной, там супеси с большим содержанием гравия, щебня и пр. Сразу же увеличился расход бетона. Теперь вопрос, как расход этот доказать заказчику.    Еще такой момент, длина сваи у нас 15 м, а этот участок, на котором были обнаружены примеси, составляет порядка 6-7 м, то есть практически половину длины сваи. Если брать расход по таблице 5.4 в тех. части 5 сб, то его нужно применять на эти 6 м? Или на всю длину сваи? Вот этот момент не совсем поняла в тех. части. Очень прошу помощи!

пода, отдельно расход на 6м и на 9м в соотв. с этой таблицей. И, если группа грунтов разная, то и устройство разделять по расценкам.

актируйте. И доп объемы в дополнительную смете или корректировка существующей если не утверждена еще.Добавлено (28.10.2015, 10:33)---------------------------------------------Либо если укладываетесь в непредвиденные то за счет них.

А подскажите еще такой момент: у нас изначально длина свай была 13 м, потом предусмотрели увеличение до 15 м. Соответственно увеличилась ведь и длина арматурного каркаса. Как это расценить? Ведь по расценке установка каркаса измеряется в количестве скважин.Расценка на устройство буронабивных фундаментов не комплексная у нас.

Массой каркаса

Вот это печально, или у Вас маленький диаметр?Про каркас ответ выше.

Просто взять арматуру с надбавками? Или еще расценку на армирование?Leonid, у нас просто бурение скважины делала другая фирма, цена договорная была, поэтому пришлось брать все работы по отдельности.


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array