Кондиционирование-монтаж фреоновой обвязки труб; автоматы.

>


Господа сметчики! Извините если чересчур эмоционально, но произвол экспертизы заказчика меня доконал. Не пропускают расценку на монтаж фреоновой обвязки труб м12-16-001-1, хотя насколько я знаю именно в этом отделе находятся расценки на монтаж систем в оборудовании. Предлагается расценка по 16 сборнику "Трубопроводы внутренние" О Боже, с креплением по стенам здания! Расценка для медных труб для хладагента в кондиционерах!Так же нае пропускают расценку на монтаж автоматов м8-03-526-1. Но ведь она прямая! Предлагается расценка м8-3-575-1, где в мат.ресурсах только болты. А как же монтаж DIN рейки, подготовка концов кабеля перед подключением: разделка, обжим, установка наконечников? Ну скажите же мне, кто прав? Или это я упертая и тупая?

vikkichna, а поискать по форуму ответы на свои вопросы не пробовали? все уже обсуждалось много раз

vikkichna, странное выражение: И расценка тоже неправильная. Вам нужна м12-01-105-1 Да и права Марика,

О, спасибо за своевременный ответ! Я на форуме сижу около года. Только выявляю себя крайне редко, в экстренных случаях, не люблю, знаете ли, когда меня посылают. А в основном именно в поисковике и ищу все ответы на свои вопросы...Знаю, что многие сметчики предлагают на монтаж фреоновой обвязки в системе кондиционирования именно расценку, которую я и использовала. Меня интересует мнение опытных и уважаемых мною сметчиков по поводу варианта, предложенного заказчиком. И еще...может совсем уж тупой для Вас вопрос...хотела бы получить консультацию из первых рук так сказать...для себя, на будущее, так как титул горит и все таки придется согласиться с экспертом. Но для себя уже хочу уяснить, принципиально. Так вот, кто подскажет сайт Минрегиона, их форум...или куда еще мне непосредственно обратиться за разъяснениями, уж подскажите пожалуйста, коллеги!Добавлено (08.06.2011, 13:04)---------------------------------------------СМЕТАНКА53, согласна, очепяталась, тороплюсь да и эмоции, знаете ли

первый раз такое слышу автоматы тоже обсуждалось, почему именно а не только почитать придется много тем. (поиск по слову - автомат)

-аргумент в назначении фреонопроводов и рабочем давлении..

СМЕТАНКА53, , а Вас не смущает, что расценка м12-1-105-1 из отдела 1 - "Технологические цеховые трубопроводы" Мы же не в цехах вконце концов прокладываем трубы, для подачи пара например, или мазута. Отдел 16 разве не подходит больше? именно монтаж систем централизованной пластичной смазкив оборудовании - грубо говоря это и есть наши медные трубки фреоновой обвязки кондиционеров. Я не права?

vikkichna, Так же смотрите рекомендации ФЦЦС: [21.03.2011] Вопрос: В Федеральных единичных расценках прямая расценка на монтаж автономных кондиционеров отсутствует. Просим разъяснить, какие расценки следует применять при монтаже автономных кондиционеров. Ответ: В действующей федеральной сметно-нормативной базе прямая расценка на установку бытовых кондиционеров отсутствует. При этом при определении стоимости установки указанных кондиционеров Минрегион России рекомендует руководствоваться применительно расценками 20-06-16-01, 20-06-017-01 (сборника ФЕР - 2001-20 «Вентиляция и кондиционирование воздуха»), 26-01-017-1 (сборника ФЕР-2001-26 «Теплоизоляционные работы») и м 12-01-105-01 (сборника ФЕРм-2001-12 «Технологические трубопроводы»). Извлечение из письма от 30.11.2010 №40388-ИП/08

vikkichna, ответ уже был:

Andrey79, , спасибо!...Умыли, что называется! На каком сайте или форуме можно видеть данные рекомендации и главное, задавать самой свои вопросы?

vikkichna, Сайт ФЦЦС Только там все вопросы/ответы платные

СМЕТАНКА53,, я так увлеклась набором текста своей аргументации , что прочла ответ vladnik, только после того как отправила свой. Но ведь на то форум, что бы каждый мог высказать свое мнение.

спасибо еще раз! Что ж, платно так платно... Здесь порой так отвечают...что уж лучше б платно спросила Но все равно, всем спасибо, всех люблю!

Разве??? Кто Вам это сказал?

- Звонил, спрашивал, сказали. Устная консультация - бесплатно. Если хотите официальный ответ на бланке - за деньги. Если хотите тот, же ответ бесплатно - пишите в Минрегион. Соответственно писал в Минрегион - в течении месяца получил ответ...

Andrey79, я же не про официальные бланки (да и vikkichna, думаю, не о них), а про обыкновенные вопросы в "вопросы-ответы" Они там такие же бесплатные, как и на нашем сайте. А то...напугали девушку зря.

на сайте ФЦЦС нет функции задать вопрос. Там все вопросы /ответы - это выдержки из писем в Минрегион, или в ФЦЦС...Добавлено (08.06.2011, 13:49)--------------------------------------------- там тоже есть форум, и даже иногда, отвечают официальные лица . Но это так редко случается... Отвечали бы официальные лица почаще, может на том форуме было бы побольше народа...

А на этом поменьше? Andrey79, , а можно мне ссылочку на сайт Минрегиона? Кокретно на их форум А то я как чайник, нашла вроде из официальный сайт, а где можно вопрошать, так и не поняла??? Ох, сколько же терпения со мной надо?

vikkichna, У Минрегиона форума нет, есть у ФЦЦС Добавлено (08.06.2011, 14:04) --------------------------------------------- Хотя обещает быть... Министерство регионального развития Российской Федерации открывает для широкого доступа новый информационный ресурс - Форум развития межрегиональных отношений и местного самоуправления. Форум адресован, в первую очередь, руководителям органов местного самоуправления. Основной задачей нового ресурса Минрегиона России является ликвидация «информационного голода», который испытывают муниципальные образования в своей работе. Форум будет находиться в постоянном развитии. На данном ресурсе Вы сможете найти нормативные документы, определяющие принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, методические рекомендации и иные материалы, призванные помочь муниципалитетам в решении сложных вопросов правоприменения. В целях содействия повышению квалификации муниципальных служащих на сайте будет предоставлена возможность ознакомиться с работой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для работы в органах местного самоуправления. В полном объеме форум заработает в ближайшие время, но уже сегодня представители муниципальных образований и субъектов Российской Федерации могут обменяться мнениями по актуальным вопросам, поделиться опытом работы в современных условиях, обратить внимание представителей федеральных и региональных органов государственной власти на существующие проблемы развития муниципальных образований. В работе форума также будут принимать участие специалисты Минрегиона России и иных федеральных органов государственной власти. Надеюсь, что создание такого информационного ресурса поможет нам быстрее и лучше понимать друг друга. Министр регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргин А так письма можно писать в общественную приемную Минрегиона и уже совсем сгорая от стыда... задаю свой вопрос...думаю последний в данной теме...Там же (в разделе "Общественная приемная Минрегиона") нужно обязательно заполнять поле "Кому направляется сообщение" Имеется ввиду конкретное лицо должностное? Или как? Или я опять в танке?

Там в инструкции написанно на имя министра... и я озадачилась поиском данного письма, так как и в ТСН, и в ФЕР мне подрядчики приносят (да и самой иногда надо) вот эту расценку из сборника 12 с медными трубами... Только вот незадача, указанное письмо на сайте Техэксперта в настоящее время значится как неактуальное. Ежели что найду - выложу...

Вот оно - это неактуальное письмо.... Расследование продолжается

А вот,  собственно, и причина неактуальности. Данный документ не был опубликован, поэтому и найти мы его просто так в интернете не можем, и ссылки на него при ответах на обращения граждан - не более чем непрофессионализм . "Фу такими быть" - как говорит один мой знакомый

Татьянка-Че, а с чего оно будет актуальным, если прямые расценки появились уже давно?


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array