Какие строители нужны России

>


16.03.2013


Профсоюз сметчиков озабочен качеством образования специалистов стоимостного инжиниринга


13 марта в Москве прошел третий съезд Общероссийского профессионального союза сметчиков. В ходе заседания многие участники выразили свою обеспокоенность качеством профессионального образования и подготовки будущих специалистов.

Выяснилось, что в некоторых вузах студентам преподают сметное дело на основании ЕРЕР — единых районных единичных расценок, которые были введены еще в 1984 году. О том, что такое ГЭСН студенты могут и вовсе не знать. На местах обучения отсутствуют современные программные комплексы, а изучение процесса ценообразования в строительстве загоняется в курсы по выбору.

Между тем активное развитие строительного комплекса настоятельно требует привлечения высококвалифицированных кадров сметного нормирования. Сегодня от сметчика требуется не только знание программных комплексов и навыки составления смет. Он должен разбираться в правовых вопросах, способах определения объемов работ, владеть самой актуальной информацией об изменениях в области строительного законодательства, знать технологию строительного процесса.

Иными словами, сейчас строительной отрасли необходимы не узкие специалисты, способные грамотно составлять сметы, а профессионалы, которые обладают большим набором компетентностей и умеют осуществлять управление стоимостью строительства на всех этапах строительно-инвестиционного цикла.

Потребность в специалистах высокого уровня также связана с растущей политизированностью вопросов стоимости строительства. Реализация амбициозных государственных строительных проектов в нашей стране, а также увеличение объемов строительства, финансируемых из государственного бюджета, на фоне обострения борьбы с коррупцией привлекает внимание к области сметного нормирования представителей многих надзорных органов.

В то же время зачастую сотрудники проверяющих ведомств имеют о стоимостном инжиниринге самые общие представления. Из-за этого инженерам-сметчикам приходится неоднократно отстаивать свой профессионализм и вести просветительскую работу среди представителей государственных органов. Во многом эти проблемы возникают из-за отсутствия четко сформулированных профессиональных стандартов, которые, по мнению участников съезда, должны быть разработаны в самое ближайшее время.

Делегаты съезда также выразили необходимость обратить пристальное внимание на профессиональную аттестацию специалистов-сметчиков. Если ранее аттестация только набирала темпы и все силы представителей профессионального сообщества были брошены на ее развитие и информационное освещение, то сейчас  профессиональные аттестаты приобрели большое значение.

Начальники государственных органов и руководители строительных компаний требуют от находящихся в их подчинении специалистов сметного дела наличие профессиональных аттестатов. В Госстрой сейчас выстроилась очередь из экспертов, которые выдают заключение о проектной части, желающих пройти профессиональную аттестацию.

В условиях возросшего спроса на профессиональную аттестацию профессиональное сообщество должно усилить контроль над структурами, осуществляющими аттестацию, а также проанализировать и, если необходимо, доработать требования, предъявляемые претендентам на профессиональную аттестацию с учетом  изменений, произошедших в области ценообразования в строительстве.

На данный момент профессиональная аттестация является одним из главных инструментов поддержания необходимого уровня образования и подготовки специалистов-сметчиков.

Виктор ГЕССОВ


Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array