О нормативах цены строительства (НЦС)

>



Нормативы цены строительства прошли регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Таким образом они получили статус нормативных актов, обязательных к применению в соответствии с постановлениями Правительства РФ, в частности с постановлениями № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» и № 590 «О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения».
Так как нормативы зарегистрированы в конце года, а федеральный бюджет на 2012 г. уже принят, то весь следующий год НЦС будут использоваться в качестве информационных материалов для дополнительной проверки достоверности сведений в государственных инвестиционных программах. До конца 2011 г. будут разработаны нормативы для 2013 г., в начале следующего года они пройдут утверждение в Министерстве регионального развития и регистрацию в Минюсте. И в 2013 г. они станут полноценной основой для процесса бюджетного планирования.
Нормативы цены строительства пока разработаны для объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, административных зданий, жилья, а также для всех коммуникаций: газ, вода, канализация, электрика. Кроме того, появились НЦС для дорог, мостов, железных дорог и путепроводов, для озеленения и благоустройства территорий. В общем, для большинства объектов, строительство которых финансируется из государственного бюджета.
Главное, что дает появление и всесторонне использование НЦС: в России наконец-то появляется постоянно действующий механизм использования нормативов для бюджетного планирования, которого не существовало с советских времен. И в этом процессе используются все объекты, сданные в эксплуатацию, а также проектно-сметная документация по ним.
Эта документация будет накапливаться и поступать в интерактивную базу данных, что позволит заработать механизму использования объектов повторного применения (сметная документация по уже готовым объектам попадает в разработку нормативов цены строительства для очередного периода). Сверх того, эта база данных получает максимально возможное публичное распространение и доступность. Следовательно, мы сможем получить компетентные отзывы от потребителей, что в итоге будет способствовать совершенствованию НЦС для более качественного планирования. Также отмечу, что сейчас полным ходом идет работа над нормативами цены конструктивных решений (НЦКР). Они пока не утверждены и, соответственно, не зарегистрированы, однако уже в следующем году, мы надеемся, эта работа будет завершена. НЦКР будут использоваться на стадии проектирования, а также с их помощью можно будет корректировать НЦС в привязке к конкретным условиям строительства.


29.10.2011

Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array