День сметчика

>


День сметчика - Ваш профессиональный праздник!

Профессия сметчик "скрывается за кулисами" общего строительного действа, хотя ее значение трудно переоценить. Опытные сметчики ценятся руководителями проектов на вес золота: без составления и утверждения сметы не начинают ни одно строительство.

По странному стечению обстоятельств, из множества отмечаемых профессиональных праздников, именно день сметчика в нашей стране почему-то остался обделенным вниманием.

Группа компаний "АДЕПТ", как крупнейший поставщик программного обеспечения для сметчиков, решила восполнить этот пробел и предложить сметчикам отмечать свой профессиональный праздник 26 апреля.

Почему именно этот день?

26 апреля 2000 года Постановлением Госстроя России были утверждены первые ГЭСНы. Можно сказать, что создание новых сметных норм явилось переломным моментом в сметном деле.

И пусть этот праздник не был официально утвержден ни приказом Верховного Совета СССР, ни Правительством Российской Федерации, мы хотим поздравить Вас, уважаемые коллеги с Днем сметчика, который станет дополнительным поводом поблагодарить Вас за Ваш профессионализм и достойную работу! Желаем Вам новых успехов в созидании, карьерного и профессионального роста, воплощения всех Ваших планов и надежд!

Надеемся, что проведение Дня сметчика станет доброй традицией!

В преддверии этого дня Группа компаний "Адепт" проводит ежегодный конкурс "Лучший сметчик-2008". Лауреаты конкурса получат памятные подарки от Группы компаний "Адепт".

К участию в конкурсе приглашаются инженеры-сметчики, которые хотят проверить себя и свои познания в сметном деле. Для участия в конкурсе необходимо ответить на нижеперечисленные вопросы.

Ответы будут приниматься до 18 апреля 2008 г. по факсу: (831) 464-97-69, e-mail: smeta@smetc.nnov.ru или в офисе группы компаний "АДЕПТ" по адресу: Н.Новгород, пр.гагарина, д.50, корп.15, оф.204.

Призы конкурса:

1 место - СВЧ-печь
2 место - блендер
3 место - электрический чайник
Победители конкурса будут объявлены 25 апреля 2008 г. на семинаре для строительных организаций.

Вопросы конкурса:

Существует ли коэффициент К=1.4, применяемый за срочность выполнения работ?

Если существует, укажите порядок его применения.

Какими коэффициентами по демонтажу металлических конструкций правильнее пользоваться по технической части к "Сборнику №9" или же по МДС 81-36.2004.

Строительная фирма планирует осуществить ремонтные работы на территории посольства РФ в другой стране (Китай, Германия, Великобритания - любая). На основе чьих расценок должна составляться сметная документация?

Как в сводной смете, в какой главе и на основании чего расчитывается размер средств на содержание службы заказчика-застройщика?

В чем различие между объектной сметой и объектным сметным расчетом?

Применяется ли понижающий коэффициент К=0,9 к нормам накладных расходов и К=0,85 к нормам сметной прибыли при реконструкции зданий (изменение назначения и перепланировка здания)?

В течении какого времени Заказчик имеет право не подписывать акты приемки выполненных работ, ссылаясь на то, что во время не представлена исполнительная документация?

Имеет ли право Заказчик или экспертиза исключать или заменять ресурсы в ГЭСН, корректировать единичные расценки, если работы выполняются вручную без использования машин и механизмов, применение которых предусмотрено нормативами?

Можно ли использовать расценки Ремонтных сборников (ГЭСНр) при новом капитальном строительстве, если по составу работ нет прямых расценок в Сборниках расценок на новое строительтво?

Какие коэффициенты на стесненность принимать при капитальном ремонте освобожденных помещений эксплуатируемого административного здания, то есть помещение пустое, а по коридорам ходят люди?

Согласно сводного сметного расчета непредвиденные расходы составляют 3% от СМР. Нужно ли их включать в форму КС-2 ? Правомочен ли заказчик требовать от подрядчика расшифровать сумму непредвиденных расходов согласно сметы, и какими нормативными документами это регламентируется?

Какой индекс нужно применить к смете, которая составлена и по ФЕР и по ТЕР, укажите все возможные варианты перевода в текущие цены.
Где применяется зимнее удорожание, что входит в его состав и где указан норматив на зимнее удорожание?

Отноятся ли транспортные расходы к лимитированным затратам? Расскажите о последователности применения лимитированных затрат, если она существует.

Расскажите о двух способах начисления косвенных затрат. Раскажите специфику начисления косвенных затрат при бюджетном финансировании.

Каким образом в сметной документации можно учесть доставку материалов например из г.Казани в г.Н.Новгород?

Подрядная организация работает по упрощенной системе налогообложения, а заказчик по традиционной. Нужно ли включать оплату НДС в смету?

При определении сметной стоимости ремонтных работ инженерных сетей, улиц и дорог по сборникам ТЕР, ФЕР нужно ли применять понижающий коэффициент 0,9 и 0,85 к накладным расходам и сметной прибыли?

Что обозначает термин "средний разряд", как он рассчитывается в ресурсных сметах, в каких случаях его применяют?

Каким образом осуществляются работы хозяйственным способом, в чем специфика начисления накладных расходов при производстве работ хозспособом?

К какой статье затрат относится программный комплекс, купленный для сметчика и программный комплекс, устанавливаемый к импортному оборудованию, монтируемого во вновь возводимом здании?

В каких случаях применяется молообъемные коэффициенты 1,15 и 1,25. В чем специфика их применения на расценки из сборника № 46?

Что относится к инвентарю? Следует ли его стоимость учитывать в сметах?

Каким образом учитываются в смете расходы на наем служебных легковых автомобилей?

P.S.: предлагаю организовать борьбу в комментариях за виртуальный чайник? (хотя...если борьба за виртуальный приз-давайте за Lanser?)...


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array