Установка дверной коробки

>


Чтобы установить дверную коробку, необходимо правильно собрать верхнюю и боковые обвязки. Делают это на полу, установив три части указанной обвязки. Установив соосно упор двери и соединенные вполупотай верхнюю и правую боковую обвязки, соединяют их вместе при помощи 75 мм гвоздей круглого сечения. Аналогично устанавливают левую боковую и верхнюю обвязки. После этого в нижней части коробки между двумя боковыми обвязками прибивают планку сечением 50 х 25 мм, при этом обязательно следят за тем, чтобы боковые обвязки оставались параллельными в процессе установки двери.

Размещать собранную дверную коробку в проеме стараются по его центру, чтобы с обеих сторон коробки были одинаковые щели. Проверяется прямоугольность, вертикальность и горизонтальность всех элементов коробки при помощи угольника, отвеса и уровня.

Для того чтобы правильно закрепить дверную коробку, в тех местах, где она будет соприкасаться со стеной, необходимо положить кусочки фанеры. После этого нужно вновь проверить вертикальность боковых элементов коробки. Если стена деревянная, коробку крепят при помощи гвоздей без шляпки к подкрепляющим брусьям стены. Если стена каменная, крепление осуществляют шурупами. Далее нужно убрать прибитую в нижней части коробки планку и снова убедиться в горизонтальности верхней обвязки.

Ширина элементов дверной коробки или, как принято называть, толщина дверной коробки может быть разной, в зависимости от толщины стен дверного проема. Для внутренней стены из кирпича толщиной 75 мм подходит ширина коробки 108 мм, для более толстой стены из деревянных брусьев толщиной 100 мм с покрытием из сухой штукатурки подойдет коробка в 120 мм. Эти размеры соответствуют российскому стандарту, который совпадает со стандартами некоторых (но не всех!) зарубежных производителей. Также имеют различия и размеры дверных полотен. Если высота стандартной двери составляет 1981 мм, то ширина может быть различной, в зависимости от стандартов страны-изготовителя. Если вы строите дом, то обязательно учитывайте это обстоятельство. Если производите ремонт - ориентируйтесь на размеры дверного проема.

Как уже подчеркивалось ранее, дверные коробки могут быть изготовлены из различных материалов. Кроме того, они могут отличаться как по конструкции, так и по внешнему виду. Очень важный показатель для коробки - простота ее монтажа при наиболее точной подгонке к стене дверного проема. Толщина коробок внутренних дверей должна по возможности совпадать с толщиной перегородок. В противном случае обязательно возникнут трудности с установкой наличников. Например, если стены особо толстые, самым оптимальным решением при замене дверного блока является наращивание коробки с помощью компенсаторных соединительных планок или использование доборной доски.

Если дверной проем шире коробки, можно применить так называемую «черновую» коробку, которую все равно нужно будет подгонять и к конкретной ширине стены. Традиционная дверная коробка собирается из брусков с выбранными четвертями для организации притвора полотен. При устройстве фрамуг коробка снабжается горизонтальным импостом. Усложнения сборки и лишние затраты времени побудили специалистов фирм-производителей подойти к этому вопросу принципиально и разработать новые конструктивные решения дверной коробки. Сейчас в рекламных материалах и специфической современной литературе эти новые конструкции коробок называют компенсационными, расширительными, телескопическими или еврокоробками.

Они состоят из набора планок со специальными пазами, позволяющими собрать коробку необходимой ширины. Наличники в такой системе могут фиксироваться в специальные пазы коробки и практически составлять одно целое с самой коробкой.

В коробку или в паз дверного полотна устанавливается уплотнитель. Он необходим для улучшения звукоизолирующих свойств двери.

Лучше сразу приобретать дверную коробку в сборе. В этом случае дверь уже полностью готова к установке, т. е. навешена на коробку и у нее все петли подогнаны. Покупателю остается лишь вставить коробку в проем и закрепить ее.

Для прикрывания щели между коробкой и штукатуркой перегородки или стены, а также для оформления проема применяются наличники, которые делаются цельными или склеенными из частей. Прикрепление наличников производится на равном расстоянии от кромок коробки или на равном расстоянии от дверных полотен, причем в последнем случае коробки делаются иногда с профилем. Соединение наличников может производиться как традиционно (под углом 45°), так и в «ус» при помощи специальных деталей, вставляющихся в пазы наличников простым нажатием. При такой технологии соединительная линия становится почти невидимой, даже на лакированной поверхности.

Наружная отделка наличников, как правило, идентична отделке полотна двери, однако может быть выполнена из того же материала, но другого, чаще более темного цвета.

Напуск наличников на штукатурку делается не менее 10 мм. Отступ наличника от внутренних граней коробки или четверти определяется в 8-15 мм. По всему периметру наличника отступ делается одинаковым и проверяется по отвесу и уровню. Углы наличников тщательно сопрягаются в «ус» по биссектрисе угла и зачищаются шкуркой. Наличники делаются не тоньше 13 мм и укрепляются шурупами или гвоздями.

Для соединения наличников с полом и плинтусами служат так называемые тумбочки. Высота плинтусов и тумбочек определяется архитектурными требованиями, а ширина и толщина - сечением наличника с выступом на 3-4 мм. Тумбочки прикрепляются не менее чем двумя гвоздями или шурупами.

Петли к дверной коробке уже прикреплены на заводе, поэтому для навески двери необходимо разъединить скрепленные части петель и установить их на подготовленных местах на двери.

Часто при покупке готового дверного полотна или в процессе ремонта оказывается, что дверное полотно нужно укоротить. Чтобы не испортить новую дверь, перед началом работы лучше несколько раз проверить и отмерить. Может быть, лучше пригласить специалистов? Тем более, если дверь пластиковая. Если дверь из МДФ или из массива, подумайте еще раз, и если вы решили, что без укорачивания дверного полотна не обойтись и вы сделаете это самостоятельно, то приступайте к работе.

Дверные полотна укорачивают при помощи ножовки с мелкими зубьями или ручной дисковой электропилы. В последнем случае с обратной стороны дверного полотна укрепляют доску для того, чтобы получить равный, без заусенцев отпил.

Учитывая возможное укорачивание дверного полотна, производители нижний участок обвязки легкого дверного полотна (с заполнением) делают из массива или сплошного бруска. Если этого участка из брусков недостаточно, то полотно обрезают по требуемому размеру, а открывшуюся полость закрывают бруском, вставленным на клею.

При обрезке дверного полотна филенчатой двери необходимо помнить о пропорциях (соотношения всех деталей и целого между собой) его членений. Если сильно изменить размер нижней части двери, можно нарушите гармонию не только в восприятии самого полотна, но всего интерьера.

Часто после укладки напольного покрытия возникает необходимость в изменении высоты навески дверного полотна. Если размер верхнего притвора достаточен, та между навесами (баутами) дверной петли можно уложит шайбу. Трущиеся поверхности навесов при этом следует смазать. Если зазор верхнего притвора мал, то можно подстрогать верхнюю четверть дверной коробки, что намного удобнее, чем подрезать дверное полотно, так как в последнем случае изменение высоты полотна является необратимым.

При этом верхняя часть коробки должна быть качественно отшлифована. Это необходимо, чтобы дверь свободно закрывалась.

Источник:


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array