БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ДОСТУПНОМУ ЖИЛЬЮ?

>


БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ДОСТУПНОМУ ЖИЛЬЮ?
16.07.2002

Без жилища человек неполноценен. Это одно из основных слагаемых жизни, как воздух, вода, хлеб… Посмотрите на бомжей.
Странные существа, находящиеся уже по ту сторону бытия. Они только снаружи люди. Такими их сделала бездомность.

1. НЕУЖЕЛИ НИКОГДА?
У кого есть относительно простенькая крыша над головой – комната или маленькая квартирка, конечно, мечтают об улучшении. Но лишь 5-10 % населения реализуют заветную мечту - покупку новой квартиры. Остальные лишь ходят мимо и смотрят на красивые дома, коттеджи, таун-хаусы… И только диву даются, откуда, что взялось. И на какие средства…
Молодым людям без квартиры нельзя создать семью. Цены за кв. метр и не думают опускаться. Честно заработать на квартиру почему-то не получается. Низкие доходы населения и высокие процентные ставки на финансовых рынках, неразвитый рынок жилья и огромные цены на строительство приводят к горькому вопросу для большинства граждан России. «Неужели никогда не удастся иметь свой домашний очаг?». Как следствие – рост социальной напряженности, высокий уровень преступности, безнравственность, продажность. На фоне этого все большее количество строительных компаний ориентируются на строительство жилья для богатых и сверх-богатых.
Само появление новых красивых зданий в Москве и Подмосковье на первый взгляд украшает и радует. Но обратная сторона этой красивой медали развращает и разрушает страну, своим видом подталкивая невольно к воровству, обману, грабежу.

2. НАДЕЖДА
Однако мало кто знает, что существуют давно отработанные технологии для строительства массового жилья. Применение их позволяет предложить населению стоимость одного квадратного метра построенной общей площади жилья в пределах ценовых показателей федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», установленных Госстроем России для различных регионов, и даже ниже. Опора на такие дешевые технологий позволяет сделать цену 1 кв. метра с подготовкой к внутренней отделке в пределах 100 у.е. По сравнению с 1000 и более у.е. это надежда.
Двухкомнатная квартира по цене автомобиля «Жигули»! О них шел разговор на круглом столе по теме «Программа «Доступное жилье» - миф или реальность», прошедшей этим летом в Москве в Президент-отеле.
Организаторы встречи - группа инжиниринго-строительных компаний «СТИН» и Международный внедренческий центр строительных технологий (МВЦСТ) привели «живые» примеры построенных домов по такой дешевой технологии в самых разных городах страны. В Ижевске, Серпухове, Подольске. Преимущества новой строительной методики по сравнению с аналогичными весьма значительные. Снижение трудозатрат в 2-2,5 раза, материалоемкости в 3 раза, затрат на отопление в 3 раза, на доставку материалов в 4 раза. Срок возведения двухэтажного дома общей площадью 202 кв. м из пяти комнат 1- 1,5 месяца. Стоимость одного кв. метра – 3200 рублей.
При этом помещение сдается без внутренней отделки, но крыша с металлочерепицей, окна с двойным стеклами, внешние стены
облицованы кирпичом, внутреннее полистиролбетонное ядро…
Подобные дома очень важны не только для поддержания малых населенных пунктов, которые год от года стремительно пустеют, но и для центральных городов и их пригородов.

3. ПОДДЕРЖКА
- Но чтобы единичные примеры стали общим правилом, - считает заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленному строительству и наукоемким технологиям Петр Щелищ, - необходимо разработать Госстроем РФ систему стимулов для заинтересованности строителей в снижении цены. Ситуация сегодня для тех, кто сам не может заплатить ухудшилась. Очередники стоят в очереди с 1970 года. Мы нуждаемся в строительной революции.
Государство должно взять на себя роль локомотива по развитию доступного жилья. От Правительства требуется поддержка в выделении земли, в создании коммуникаций (дорог, водопровода, канализации, электричества и т.д.). Для удешевления нужно привлекать местные кадры и местные строительные материалы (песок, щебенка, древесина). При этом будет стремительно расширенно количество рабочих мест. Известно, что одно рабочее место в строительстве дает работу 15-20 рабочих мест в других смежных областях. Кроме того, значительно ускорит дело уменьшение налогооблагаемой базы для компаний, которые заняты реализацией программы «Доступное жилье».
Готовы поддержать направление и учебные заведения. В частности, проректор Московского государственного строительного университета Юрий Доможылов, готов включить в учебные дисциплины новые строительные методики для будущих специалистов.

Тогда, при сочетании всех этих благоприятных обстоятельств по оценке вице-президента ЗАО ГИСК «Стин» Сергея Михайлова за пять лет можно построить 200-300 миллионов кв. м. при потребности приблизительно в одном – полутора миллиардах м. кв. жилья в РФ.

4. КТО ЗА, КТО ПРОТИВ
Однако мнения о реализуемости «Доступного жилья» разделились. Член президиума союза архитекторов и сам архитектор с многолетним стажем Александр Белоконь высказал опасение, что дешевое жилье нас опять может привести к разваливающимся хрущевским пятиэтажкам.
- Не надо себя обманывать. Эйфория шестидесятых годов отзывается сегодня постоянным ремонтом ломающихся беспрестанно домов, построенных дешевым способом.
Нужно поднимать экономику. Пусть медленно, но верно. С этим замечанием многие участники обсуждения не согласились. Далеко не все реальные возможности для снижения себестоимости жилой площади еще в полной мере включены в действие. Есть большой ресурс. Здесь более грамотное и профессиональное ведение инжиниринговой и консалтинговой политики. И более рациональное использование региональных ресурсов (местные строительные материалы, энергоресурсы, рабочая сила и т.д.). И
снижение стоимости земли (льготные условия, предоставляемые местными органами управления), выделяемой под строительство различных объектов.
И снижение затрат на проектные работы (использование типовых проектов и конструктивных решений в мало-многоэтажном строительстве). И применение энергоэффективных строительных технологий и материалов в рамках реализуемых инвестиционных проектов. И льготное налогообложение строительных организаций, работающих в рамках федеральных и региональных программ.

Очень многие наши граждане имеют тяжелые жилищные условия. Если говорить конкретно, то из 145 млн. россиян 70-80 млн. нуждается в улучшении жилищных условий. Помочь им можно и нужно. Организаторы круглого стола предложили начать это делать безотлагательно, используя возможности всех администраций субъектов Российской Федерации.
Впрочем, на пути у них стоят весьма могущественные силы. Представляют они собой уже сложившиеся строительные компании-гиганты, которые совершенно не заинтересованы менять сложившуюся дорогую технологию строительства и снижать получение высоких прибылей. И все же появление технологий для строительства доступного жилья – надежда для большинства населения страны. Поддержка с их стороны – огромная сила. И она может многое изменить.

Борис Примочкин


Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array