Подготовка к составлению договора генерального подряда на строительные работы зданий. Подсказки для осторожного подрядчика.

>


Первый шаг при проведении строительных работ - правильное составление проектной документации. Только тогда строительные работы могут быть выполнены качественно, а эксплуатация сооружения не принесет головной боли заказчику. Некоторые специфические виды работ подрядчик может поручить выполнить компании субподрядчику. В таком случае генеральным подрядчиком называется подрядчик, который работает непосредственно с собственником строительного объекта.

Следует оговориться, что фирмы-субподрядчики чаще всего привлекаются в основном в тех случаях, когда для проведения каких-либо работ требуется особое разрешение. Чаще всего бывает, что у генподрядчика нет, например, необходимой лицензии на проведение изыскательных работ. Генеральный подрядчик согласно текущему законодательству даже не обязан спрашивать согласия собственника на привлечение субподрядчика для определенного вида работ. Конечно, в идеале нужно отразить это в письменном договоре, но в независимости от этого обстоятельства, всю юридическую ответственность по договору подряда несет генеральный подрядчик. И совершенно неважно, на каком участке работ трудился он сам, а на каком - его субподрядчики. Еще одна распространенная ситуация, например когда заказчик на строительство заводов поручает часть работы другому подрядчику. При таком раскладе судьба сотрудничества с новым подрядчиком - в руках подрядчика генерального: без его согласия заключить новый договор - пусть и на смежные работы - не удастся. Плюс генподрядчик не отвечает за ту часть строительных работ, которые выполнялись другим подрядчиком. Всегда застройщик должен особое внимание уделить такому аспекту, как сроки выполнения работ, указанные в договоре подряда. Нередко конкретные сроки оговариваются в графике выполнения работы, который является приложением к основному тексту договора. Стоимость выполнения работ - обязательная и очень важная часть договора о генеральном подряде. Цена на длительные строительные работы обычно формируется не в виде фиксированной суммы, а начисляется по методу исчисления. В этом случае исходными показателями могут являться тарифы, установленные государством. Цена за услуги генподрядчика на строительство складывается из суммы вознаграждения генподрядчика и компенсации издержек, которые он непременно понесет в процессе исполнения договора. Дополнительно к договору составляется смета, называемая необходимое обоснование стоимости работ -в которой перечисляются сроки и виды работ, используемые материалы и т.п. Договор генерального подряда на строительства не может быть составлен без сметы. Ее составление - неизбежный этап подготовительных работ. Сметы по виду бывают "твердая" и приблизительная. Последний вид смет обычно составляется в случае, если в момент переговоров нельзя точно установить весь полный объем используемых при строительстве материалов и требующихся работ.



Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array