Для того, чтобы строительные работы на всех этапах были выполнены надлежащим образом, а у заказчика не возникло проблем с последующей эксплуатацией сооружения, при оформлении документации не должно допускаться ошибок. Некоторые специфические виды работ подрядчик может поручить выполнить компании субподрядчику. В этом случае основной подрядчик, который нанимает субподрядчиков, называется генеральным подрядчиком.

Субподрядчик чаще всего привлекается для осуществления работ, требующих специального разрешения. При строительстве нередко требуется провести изыскательные работы, а генподрядчик может не располагать лицензией на этот вид деятельности. Для определенного вида работ, согласно текущему законодательству, генподрядчик даже не обязан спрашивать согласия собственника на привлечение субподрядчика.

Отражено это в договоре на строительство или нет - в любом случае вся юридическая ответственность за ход строительства на генеральном подрядчике. Он же отвечает и за некачественную работу субподрядчиков. Еще одна весьма распространенная ситуация - когда заказчик на промышленное строительство бетонных зданий поручает определенный “кусок” еще одному подрядчику. И вся судьба сотрудничества собственника с новым подрядчиком по проведению любых работ - в руках генерального подрядчика: без его согласия заключить новый договор не удастся. Ответственность за работу, выполненную в этом случае другим подрядчиком, снимается с генерального подрядчика. Заказчик застройщик всегда должен уделять внимание при заключении договора подряда такому вопросу, как сроки окончания работ. Помимо самого текста соглашения (контракта), четкие сроки начала и исполнения строительных работ могут указываться в графике - приложении к основному тексту договора. Стоимость выполнения работ - обязательная и очень важная часть договора о генеральном подряде. Цена на строительно-монтажные работы формируется либо в виде окончательной, конкретной суммы, либо начисляется по методу исчисления.

В качестве исходных показателей берутся, как правило, тарифы, установленные госорганами. На цену за услуги генподрядчика на строительство влияет как сумма его вознаграждения, так и компенсация издержек, которые он понесет в процессе строительства. Необходимое обоснование стоимости работ - это смета, в которой перечисляются виды работ, сроки их исполнения, используемые при строительстве материалы и прочие составляющие. Смета - неотъемлемый атрибут договора генподряда на строительство. Ее составление - часть подготовительных работ. Сметы можно условно подразделить на “твердые” и приблизительные. Последний вид смет обычно составляется в случае, если в момент подписания договора точно установить весь полный объем используемых материалов и требующихся работ не представляется возможным.