Составление качественного резюме

>


Резюме - это ваша визитная карточка. Соответственно, ваша задача на одной-двух страничках изложить информацию о себе. И не просто рассказать о себе, а заинтересовать и дать понять человеку - вы именно тот, кого он ищет. Ничего сложного в составлении резюме нет, сведения должны идти в порядке важности: самая важная информация в начале, малозначимые данные в конце.

Резюме ВСЕГДА пишется под конкретную специальность, пусть даже вы ищете работу “специалиста широкого профиля”, но резюме вы отсылаете на определенную вакансию. Требования к специальностям различны, так что если еще не определились с выбором профессии - составьте несколько резюме.

Теперь пройдемся по типовым разделам вашей характеристики:

* Личные данные
Этот раздел идет первым и располагается на самом видном месте, чтобы дать возможность вас быстро найти среди большого количества бумаг и связаться. Укажите ваше ФИО, возраст, пол, контактные данные.
* Образование
Назовите тип образования, специальность.
* Дополнительное образование
Перечислите все курсы, которые вы посещали и полученные сертификаты.
* Основные навыки
В этот раздел можно включить: профессиональные навыки, владение компьютерными программами, иностранные языки и т.д. Я рекомендую начать с тех навыков, которыми вы владеете, и они присутствуют в описании вакансии. Далее перечислите всё из ваших знаний, что может иметь отношение к вакансии. А потом уже те навыки, которые вы считаете важными, но напрямую отношения к специальности не имеют.
* Опыт работы
В хронологическом порядке перечислите предыдущие места работы с указанием дат и должностей. Кратко опишите профиль предприятий и в паре предложений назовите основные обязанности, которые вам приходилось выполнять. Причину увольнения и прочее можно не указывать - вас все равно спросят об этом на собеседовании.
* Личные качества
Наименее полезный раздел. Даже самый бездарный лентяй напишет, что он “трудолюбив, исполнителен и пунктуален”. Опишите себя положительно, но особо не усердствуйте. Можете отразить здесь свои хобби и интересы, это скажет о вас больше, чем простое перечисление качеств. Сравните: “Энергичный, очень позитивный, всегда уважаю чужое мнение” и “Энергичный, очень позитивный, всегда уважаю чужое мнение. В свободное время увлекаюсь боксом”.
* Рекомендации
Если есть рекомендации, то обязательно включите этот раздел в резюме, это придаст ему достоверности. Не обязательно указывать адреса и телефоны всех коллег, просто напишите “рекомендации предоставляю по требованию”.

Внимательно изучите образцы и попробуйте составить свое - руководствуйтесь здравым смыслом. Думайте - что хочет увидеть человек, разместивший вакансию.



Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array