Выбираем работодателя

>


Поиск работы - проблема актуальная во все времена. Меняются только способы поиска и подходы к выбору работодателя. Если еще недавно основным средством информации о появляющихся вакансиях были газеты объявлений, то теперь многие предпочитают искать работу через интернет или обращаться в кадровые агентства.

Плюсом кадрового агентства является основательность подхода. Ведь их задача не только найти работу, подходящую для конкретного соискателя, но и найти идеального сотрудника для обратившегося к ним за помощью работодателя.

Поиск работы через Интернет также очень удобен. В первую очередь возможностью задать необходимые параметры, как, например, область деятельности, уровень заработной платы, график работы. К тому же с заинтересовавшим работодателем, как правило, сразу же можно связаться по электронной почте, выслав свое резюме.

При самостоятельном поиске работы важно не заблудиться среди множества объявлений о вакансиях. При этом соискатель должен иметь четкое представление о том, в компании какого типа он хочет работать и что именно от новой работы ждет.

Так, сегодняшних выпускников вузов в первую очередь волнуют перспективы профессионального развития, дополнительное образование, конечно же, возможность быстрого карьерного роста и перспектива увеличения заработной платы. При этом большинство стремится найти работу в компании крупной и надежной.

Большие, солидные компании, работа в которых так грезится многим, делают заказ на подбор персонала кадровым агентствам. Кроме того, размещают объявления на известных сайтах в интернете и в специализированных изданиях по трудоустройству.

Работа в подобных компаниях часто дает шанс на продвижение по служебной лестнице внутри фирмы. Здесь можно быть уверенным в соблюдении всех трудовых норм, получении ежегодных бонусов, оплачиваемого отпуска, медицинской страховки, социальных льгот.

Однако есть, конечно, и минусы. Жесткие условия при приеме на работу (высокие требования, долгий испытательный срок), не слишком высокая поначалу зарплата, корпоративная культура западного образца (постоянный контроль) придутся по нраву не каждому.

Небольшие, молодые, пока еще никому не известные компании во многих отношениях более лояльны. К тому же, расти и набираться опыта одновременно с самой компанией - соблазн большой. Но уверенность в стабильности небольших фирм всегда меньше, чем в больших.

К работе на государственных предприятиях сейчас многие относятся скептически. В основном из-за низких заработных плат. Однако для молодого специалиста это отличная возможность набраться опыта. Также большим плюсом является стабильность и наличие социального пакета.

Огромная доля всех объявлений о вакансиях приходится на фирмы, работающие по принципу сетевого маркетинга. Среди них есть добросовестные компании, работая в которых действительно возможно заработать большие деньги, обладая определенными способностями. Но среди объявлений такого типа гораздо больше объявлений весьма сомнительных предприятий, занимающихся вытягиванием денег у доверчивых граждан. За предложениями заработать $10000 в месяц, работы для всех, независимо от наличия опыта и образования, как правило, не стоит ничего хорошего. Не стоит забывать о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Выбирая из множества объявлений на специализированных ресурсах, в первую очередь стоит обратить внимание на те вакансии, в которых представлена наиболее конкретная информация о требованиях, характере работы, уровне заработной платы. Уделять время объявлениям с расплывчатыми формулировками - обычно значит тратить его впустую.

В заключение хочется напомнить о том, что при поиске работы соискатель не является просителем, совсем наоборот - он, скорее, продавец самого себя, своих талантов, знаний и умений. И он, как никто другой, знает, как ценны его способности, поэтому главная задача - суметь продать себя как можно дороже.



Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array