Особенности составление локальных смет на различные виды строительства. Типология строительства.

>


При финансировании, планировании и определении стоимости строительной продукции различают следующие понятия:

Новое строительство - предполагает возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Новое строительство, как правило, осуществляется на свободных территориях в целях создания новых производственных мощностей.

Расширение действующих предприятий - подразумевает строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии, возведение новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей, а также строительство филиалов, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

Реконструкция (переустройство) существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения (без расширения имеющихся зданий) связана с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня, увеличением производственных мощностей, улучшением качества и изменением номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда.

К реконструкции относятся:

  • расширение отдельных зданий и сооружений в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;
  • строительство новых и расширение существующих цехов;
  • строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующих предприятий рассматривается как комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться:

  • установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин,
  • внедрение автоматизированных систем управления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством,
  • модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем. При этом допускаются частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих зданий и сооружений) и расширение существующих производственных зданий и сооружений, обусловленные габаритами размещаемого нового оборудования.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий или целых конструкций и инженерно- технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные.

К комплексному кап. ремонту зданий относятся работы, охватывающие всё здание в целом; при этом устраняется его физический и моральный износ, включая инженерное оборудование, наружные сети и благоустройство территории, относящиеся к ремонтируемому объекту.

К выборочному кап. ремонту  относятся работы по ремонту отдельных конструктивных элементов зданий или оборудования для устранения их физического износа.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т. д.

Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

  Необходимо четкое разграничение приведенных выше понятий, поскольку порядок финансирования, планирования и определения стоимости нового строительства, реконструкции и кап. ремонта различается:

  1. Реконструкция и техническое перевооружение осуществляются за счет собственных средств предприятия, т.е. за счет амортизационных отчислений и чистой прибыли; иногда возможно выделение бюджетных средств. Кап. ремонт финансируется из оборотных средств предприятий-собственников зданий. Затраты на кап. ремонт списываются на себестоимость продукции (работ или услуг).
  2. При реконструкции могут измениться профиль деятельности предприятия, объемы производства, номенклатура выпускаемой продукции; а также назначение зданий, их объемы и площади, вместимость и проч. При кап. ремонте зданий их основные параметры должны оставаться неизменными.


Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array