Типы и устройство фундаментов

>


Фундамент является соединительным звеном между сооружением и основанием и передает нагрузки от сооружения на грунт. Фундамент должен обеспечивать достаточную прочность для сооружения, сопротивляться влиянию грунтовых вод, обладать морозоустойчивостью. Для всех типов и конструкций фундаментов важным является глубина их заложения. Глубина заложения фундамента зависит в основном от глубины промерзания фунта и уровня грунтовых вод (рис.7), а также от характера нагрузок на фундамент, несущей способности грунтов, наличия подвалов и пр.

Рис.7. Схема заложения подошв фундаментов в зависимости от уровня грунтовых вод и глубины промерзания

Подошва фундамента должна находиться ниже глубины промерзания грунта, которая устанавливается по данным многолетних наблюдений при оголенной от снегового покрова поверхности и приводится в СНиП, где дана схематическая карта глубины промерзания фунтов, при этом для супесей и песков мелких и пылеватых нормативные глубины промерзания принимаются с коэффициентом 1,2.

Фундаменты внутренних стен, колонн и других частей в отапливаемых зданиях при отсутствии подвалов закладывают на меньшую глубину, но не менее 0,5 м от поверхности земли, при непременном предохранении их от промерзания в период строительства.

По конструкции фундаменты бывают: ленточные, столбчатые, сплошные (плиты) и свайные с ростверком.

Ленточные фундаменты имеют форму прямоугольную, трапецеидальную, ступенчатую и нижней уширенной частью - с подушкой (рис.8).


Рис.8. Ленточные фундаменты

а - прямоугольный, б - трапецеидальный, в - ступенчатый, г- прямоугольный с подушкой, 1 - обрез, 2 - подушка

Ленточные фундаменты возводят из бутовой и кирпичной кладки, бутобетона и железобетона, сборных бетонных и железобетонных блоков и плит. Оптимальной формой сечения фундамента по восприятию нагрузки от сооружения является трапеция. Не возникает опасных растягивающих и скалывающих напряжений на боковых гранях фундамента, если углы наклона боковой грани фундамента к вертикали при бутовой и кирпичной кладке не превышают 30°, а для бетона - 45°.

Бутовые фундаменты при кладке из рваного бута имеют ширину 0,6 м и 0,5 м из бутовой плиты. Высота ступеней в бутовых фундаментах около 0,5 м, ширина до 0,25 м. Фундаменты из бутового камня требуют наличия квалифицированных каменщиков, так как затруднена механизация работ. Бутобетонные и бетонные фундаменты позволяют использовать механизацию при их возведении.


Рис.9. Общий вид сборных ленточных фундаментов

1 - блоки подушек, 2 - блоки стенок

Сборные бетонные и железобетонные фундаменты сокращают объем кладки и позволяют механизировать их монтаж. Сборные фундаменты состоят из подушки - железобетонных блоков (плит) прямоугольной или трапецеидальной формы, укладываемых на утрамбованную песчаную подготовку толщиной 0,15 м, и вертикальной стенки из бетонных блоков (рис.9). Блоки (плиты) подушки изготавливаются толщиной 300 и 500 мм, шириной 0,6...3,2 м, блоки стенки - шириной 0,3...0,6 м, высотой 580 и 280 мм, длиной 2,38, 1,18 и 0,78 м (табл.6).

Таблица 6

Железобетонные плиты и бетонные блоки для фундаментов и подвалов зданий

При слабых грунтах в сборных фундаментах устраивают железобетонные пояса толщиной 100-150 мм или армированные швы толщиной 30-50 мм. Столбчатые фундаменты могут устраиваться под отдельные опоры зданий - под железобетонные колонны, кирпичные столбы и пр. (рис.10). Сплошной фундамент делают в виде железобетонной монолитной ребристой плиты, что целесообразно при необходимости защиты подвала от проникновения грунтовой воды с большим гидростатическим давлением. Свайные фундаменты дают возможность полностью исключить земляные работы в бесподвальных зданиях или сократить их объем при наличии технического подполья.


Рис.10. Сборные фундаменты под отдельные опоры

а и б - под кирпичные столбы; в и г - под железобетонную колонну, 1 - блок-подушка, 2 - распределительный блок, 3 - кирпичный столб, 4 - железобетонная колонна, 5 - башмак, 6 - блок-стакан, 7 - опорная плита

Фундаменты подвергаются увлажнению просачивающейся через грунт атмосферной влагой или фунтовой водой. Доступ влаги в стены преграждается устройством гидроизоляции. В зданиях с подвалом изоляцию укладывают в двух уровнях: первый слой - в кладке фундамента на уровне пола подвала, а второй в цоколе на 150...250 мм выше поверхности отмостки или тротуара. Изоляционный слой состоит из двух слоев битумоминозных рулонных материалов (рубероида), склеенных между собой битумной мастикой. Кроме того, наружные стены и пол подвала здания гидроизолируются (рис.11). Для предохранения грунта от увлажнения поверхностными водами около стен здания устраиваются отмостки шириной не менее 0,8 м с уклоном от здания 0,02...0,1.


Рис.11. Устройство гидроизоляции фундаментов и стен подвала зданий

а - здание без подвала, б - здание с подвалом, в - здание с подвалом при напоре грунтовых вод до 0,2 м, г- до 0,8 м, д - более 0,8 м, 1 - пол, 2- перекрытие, 3- гидроизоляционный слой, 4 - стена подвала, 5 - бетонная подготовка, 6 - обмазка битумом, 7 - мятая жирная глина, 8 - защитная стенка, 9 - бетон пригрузочный, 10 - железобетонная плита

Деформационные швы в фундаментах, стенах и полах подвала заполняют эластичной мастикой (резинобитумной смесью, легкоплавким битумом с волокнистым наполнителем), если это предусмотрено проектом.

После устройства фундаментов, стен и перекрытий подвалов, а в бесподвальных зданиях - фундаментов и цоколя разбивочные оси с обноски переносят непосредственно на строящееся сооружение (обноска дальше может не сохраняться). В этот период должны быть завершены работы по прокладке внутриквартальных и дворовых постоянных подземных коммуникаций водопровода, канализации, теплосети и т. д.

Работы нулевого цикла заканчиваются составлением следующих актов:

- о правильности разбивки зданий и сооружений на участке,

- о проверке качества грунтов в основаниях зданий и сооружений,

- на заложение фундаментов,

- на скрытые работы по всем видам работ нулевого цикла,

- о сдаче подземных коммуникаций соответствующим организациям.



Источник:

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Array